Entenda a crise das queimadas no Amazonas em outubro de 2026, os dados de PM2,5 em Manaus, os impactos à saúde e a gestão de riscos ambientais.
O incêndio também chega pelo ar
Uma queimada não precisa alcançar a rua de uma cidade para alterar sua rotina. A fumaça transporta parte do problema para além das chamas, afeta o trabalho ao ar livre e exige decisões sobre escolas, deslocamentos e serviços. No estado brasileiro do Amazonas, outubro de 2026 reúne esses desafios ambientais e sanitários.
Segundo a Reuters, em reportagem de 14 de outubro com dados atribuídos ao Censipam, foram registradas 1.679 ocorrências ou detecções de fogo nas duas primeiras semanas de outubro: alta de 253% sobre o período equivalente de 2025. A agência informou pelo menos 36 municípios em emergência. Isso não significa 1.679 incêndios independentes comprovados.
Apuração encerrada em 14 de outubro de 2026, horário de Brasília (BRT). Os números abaixo retratam janelas documentadas, sem atualização automática. O recorte principal é o estado do Amazonas; o contexto regional amazônico ajuda a discutir transporte de fumaça e clima, mas não amplia a abrangência das estatísticas estaduais.
Reuters — incêndios no Amazonas, republicação autorizada KFGO →

Antes de comparar, perguntar o que foi contado
O primeiro cuidado é preservar a identidade de cada indicador. Detecções de fogo, concentração de partículas, superfície queimada e recursos de combate respondem a perguntas diferentes. Um total estadual de duas semanas não descreve a exposição respiratória de uma pessoa em Manaus, e uma estação não contabiliza os hectares atingidos pelo fogo.
No boletim de 8 de outubro, o MPC-AM apresentou 644 focos de 1º a 7 de outubro de 2026, contra 277 nas mesmas datas de 2025, usando o satélite de referência INPE AQUA_M-T. O cálculo é (644 − 277) / 277 × 100 = 132,49%, arredondado para 132,5%.
Esse aumento não compete com os 253% atribuídos ao Censipam: períodos e bases são diferentes. Uma alta de 253% corresponde a um total 3,53 vezes o inicial, e não 253 vezes. Não somamos 644 e 1.679 nem reconstruímos uma contagem oficial de 2025 a partir de um percentual arredondado.
MPC-AM — boletim de 8 de outubro, dados INPE →
Reuters — incêndios no Amazonas, republicação autorizada KFGO →
| Indicador | Valor | Recorte e fonte |
|---|---|---|
| Ocorrências/detecções | 1.679; +253% | Amazonas, duas primeiras semanas de outubro de 2026; Reuters/Censipam, 14/10 |
| Focos INPE AQUA_M-T | 644 contra 277; +132,5% | Amazonas, 1–7/10/2026 e 1–7/10/2025; MPC-AM, 8/10 |
| PM2,5 diário | 99 µg/m³ | Manaus, 8/10/2026; MMA/Fiocruz, 14/10 |
A fumaça viaja; a exposição tem outro endereço
A combustão de vegetação libera uma mistura de partículas e gases. O vento transporta essa mistura, enquanto a estabilidade da atmosfera e a mistura vertical influenciam sua dispersão. Chuva, relevo e duração das emissões também participam. Por isso, o município exposto à fumaça pode estar distante do local da ignição.
Uma concentração elevada em Manaus, sozinha, não identifica a origem de cada pluma. Essa atribuição exige combinar observações de fogo, meteorologia e análise de transporte atmosférico. Uma imagem de satélite ajuda a visualizar a extensão regional do fenômeno, mas não substitui uma investigação capaz de ligar uma fonte específica a um receptor.
As fotografias históricas deste artigo ilustram situações documentadas em outros anos; não registram a crise de outubro de 2026. Essa distinção vale especialmente para imagens orbitais: uma pluma visível apresenta contexto espacial, enquanto a concentração respirada em superfície depende de medições e condições locais que a imagem, isoladamente, não fornece.

Foco de calor, incêndio e área queimada
Um foco de calor é uma detecção de anomalia térmica compatível com fogo, realizada por determinado sensor e processamento. Resolução espacial, horário de passagem, nuvens meteorológicas e vegetação interferem no resultado. O mesmo incêndio pode produzir várias detecções, e um fogo pequeno ou sob as copas pode escapar à observação.
O incêndio é o evento físico, com desenvolvimento no terreno e limites que precisam ser caracterizados. A área queimada é uma estimativa cartográfica da superfície atingida, produzida por metodologia própria. Dividir ou multiplicar focos por uma área fixa de pixel não transforma uma série de detecções em hectares efetivamente queimados.
Para acompanhar tendências, mantenha o mesmo produto, território e intervalo temporal, registrando revisões metodológicas. Nem toda diferença entre séries significa erro de uma instituição: sensores e recortes podem responder a perguntas distintas. O problema surge quando a apresentação esconde essas condições e sugere equivalência entre contagem, extensão e concentração atmosférica.
INPE — perguntas frequentes sobre monitoramento de queimadas →
| Métrica | Pergunta | O que não informa sozinha |
|---|---|---|
| Foco de calor | Onde houve detecção térmica? | Número exato de incêndios ou hectares |
| Evento de incêndio | Como o fogo se desenvolveu no terreno? | Concentração respirada em outra cidade |
| Área queimada | Qual superfície foi atingida? | Quantidade de detecções ou PM2,5 |

PM2,5: partículas pequenas, consequências relevantes
PM2,5 designa material particulado fino, caracterizado por diâmetro aerodinâmico de até 2,5 micrômetros. A concentração é expressa aqui em microgramas por metro cúbico de ar, µg/m³. Trata-se de massa em um volume amostrado, não de quantidade de focos, intensidade visual da fumaça ou porcentagem de oxigênio disponível.
Essas partículas podem atingir regiões profundas do sistema respiratório. A exposição à poluição particulada está associada a efeitos respiratórios e cardiovasculares; pessoas com condições preexistentes podem ser especialmente sensíveis. Essa evidência não permite atribuir uma doença individual, uma internação específica ou um número de mortes ao episódio sem investigação sanitária apropriada.
Uma aparência menos carregada do céu não comprova ausência de partículas finas. Cheiro, visibilidade e desconforto oferecem sinais, mas não equivalem à concentração medida. O planejamento deve combinar boletins confiáveis e observações locais, considerando que a fumaça contém outros componentes e que uma medição de PM2,5 não caracteriza sozinha toda a mistura.

Como ler os 99 µg/m³ de Manaus
A nota MMA/Fiocruz publicada em 14 de outubro informou média diária de PM2,5 de 99 µg/m³ em Manaus em 8 de outubro. O valor-guia OMS 2021 para 24 horas é 15 µg/m³. Comparando durações compatíveis, 99 / 15 = 6,6: a média daquele dia foi 6,6 vezes esse valor-guia.
A mesma nota registrou cerca de 235 µg/m³ às 23h de 8 de outubro, como pico horário, e 34 µg/m³ como média das médias diárias de 2 a 8 de outubro. São três estatísticas distintas. Não dividimos o pico horário pelo guia diário nem apresentamos os 34 como outra medição diária do dia 8.
O guia é uma referência sanitária, não um teto legal brasileiro universal nem uma fronteira de risco zero. Para a recomendação de 24 horas, a OMS utiliza também o percentil 99 da distribuição anual, equivalente a cerca de três a quatro dias de excedência por ano. A razão 6,6 não calcula risco médico individual.
MMA/Fiocruz — monitoramento da qualidade do ar →
OMS — poluentes e diretrizes de qualidade do ar →
OMS — perguntas e respostas sobre as diretrizes globais →
| Referência ou medição | Valor de PM2,5 | Janela |
|---|---|---|
| Guia OMS 2021 | 15 µg/m³ | 24 h; recomendação vinculada ao percentil 99 anual |
| Manaus — média diária | 99 µg/m³ | 8/10/2026 |
| Manaus — média de médias diárias | 34 µg/m³ | 2–8/10/2026, sete dias |
| Manaus — pico horário | ~235 µg/m³ | 8/10/2026, 23h |

Medir melhor também significa conhecer a cobertura
Em 14 de outubro, o MMA anunciou ampliação do monitoramento com o projeto FioAres, desenvolvido com a Fiocruz. As cinco estações mencionadas ficam em Manaus, Rio Branco, Porto Velho, Belém e Santarém. É uma infraestrutura regional; apenas listar essas cidades já mostra por que não se deve descrevê-las como cinco estações no Amazonas.
Uma estação representa seu local e período de observação. Distância de fontes, posicionamento e condições meteorológicas podem produzir diferenças entre bairros e municípios. O dado ajuda a vigilância e a decisão pública, mas não autoriza afirmar que toda a população do estado respirou exatamente a concentração registrada em um ponto de Manaus.
Ao consultar uma plataforma, verifique horário, unidade, duração da média, método e disponibilidade dos dados. Ausência de leitura não significa concentração nula. Satélites e estações se complementam: os primeiros ajudam a localizar sinais de fogo e plumas; as segundas acompanham a concentração no ponto monitorado, com suas limitações espaciais e instrumentais.

Quem precisa de atenção e quais trabalhos mudam
Crianças, idosos, gestantes e pessoas com doenças respiratórias ou cardiovasculares prévias merecem atenção nas orientações de proteção. Comunidades indígenas e ribeirinhas também precisam de comunicação e acesso a serviços compatíveis com suas condições territoriais. Isso não torna outros grupos imunes: reduzir exposição continua sendo uma medida de interesse coletivo.
Na construção, limpeza urbana, entregas, transporte, manutenção e serviços rurais, a atividade pode prolongar o contato com a fumaça. Esforço físico aumenta a demanda de ar e deve entrar no planejamento. O risco precisa ser compreendido a partir da tarefa, duração e ambiente, sem presumir que uma função tem exposição idêntica em qualquer local.
Brigadistas enfrentam uma combinação adicional: comportamento do fogo, calor, terreno, visibilidade, comunicação e condições atmosféricas. O que serve como orientação geral à população não define a proteção de uma equipe na frente de combate. Operações especializadas exigem avaliação e procedimentos compatíveis com esses perigos, recursos adequados e pessoal capacitado.
Reduzir exposição em camadas
As orientações do Ministério da Saúde priorizam acompanhar alertas, diminuir permanência e esforço ao ar livre durante episódios de fumaça e buscar ambientes protegidos. Para empresas, isso pede decisões concretas: adiar tarefas externas dispensáveis, reorganizar deslocamentos e planejar pausas em locais que realmente reduzam a entrada de fumaça, conforme as condições locais.
Fechar portas e janelas durante a passagem da fumaça pode ajudar a limitar sua entrada. Essa medida precisa considerar o calor e a segurança do ambiente; não se deve manter pessoas em um espaço superaquecido. Quando houver filtragem apropriada e bem mantida, ela pode compor a proteção, sem transformar qualquer ambiente interno em local automaticamente seguro.
A comunicação deve indicar quem acompanha os avisos e quem decide mudanças nas atividades. Pessoas com sintomas ou agravamento de condições conhecidas devem procurar orientação dos serviços de saúde conforme necessidade e alertas locais. O artigo não prescreve medicamentos, estabelece diagnóstico ou substitui as recomendações das autoridades e a avaliação individual.

Proteção respiratória: uma barreira com limites
Quando a saída for necessária, as orientações oficiais incluem respiradores PFF2/N95 adequadamente ajustados como medida para reduzir inalação de partículas. A vedação importa: vazamentos prejudicam a proteção. A escolha deve respeitar as características do usuário e a orientação apropriada; não se recomenda distribuir o mesmo modelo indiscriminadamente, sobretudo a crianças pequenas e bebês.
Respiradores filtrantes para partículas não eliminam monóxido de carbono nem todos os gases presentes na fumaça. Tampouco fornecem oxigênio ou protegem contra calor e avanço do fogo. Uma PFF2 não transforma uma atmosfera de incêndio em ambiente seguro, e não substitui os controles operacionais necessários ao combate e à resposta de emergência.
No trabalho, a seleção e o uso precisam integrar avaliação de exposição, treinamento, ajuste, manutenção ou substituição e os demais controles cabíveis. Entregar equipamento sem rever tarefas e abrigos deixa outras barreiras frágeis. Este texto não estabelece obrigatoriedade universal de um respirador ou limite ocupacional a partir de um dado ambiental urbano.
Recursos mobilizados não são o mesmo que recursos em operação
Na nota de 12 de outubro, atualizada em 13 de outubro, o MMA informou mobilização de 11 aeronaves e 290 brigadistas para o Amazonas. Seis aeronaves já estavam no estado na data da comunicação. O registro não autoriza dizer que as 11 estavam operando naquele momento ou que o mesmo quantitativo permanece hoje em campo.
A resposta envolve coordenação entre instituições, reconhecimento de prioridades, logística, comunicação e segurança das equipes. Aeronaves e brigadas são recursos essenciais, mas a quantidade anunciada não mede, isoladamente, cobertura territorial, efetividade do combate ou proteção das comunidades. Condições meteorológicas e disponibilidade operacional também influenciam o que pode ser realizado em cada missão.
A prevenção continua antes e depois do atendimento imediato: reduzir ignições evitáveis, fiscalizar práticas de uso do solo, detectar rapidamente e planejar recuperação ambiental. Suspeitas de incêndios intencionais mencionadas pelas autoridades precisam permanecer como suspeitas em investigação. Não há base aqui para atribuir criminalmente cada ocorrência ou antecipar conclusões sobre responsabilidades individuais.
Uma rotina de decisão para gestores e SST
Uma rotina útil começa por conferir boletins oficiais e identificar tarefas sensíveis à fumaça. O responsável deve registrar a fonte, a hora e o período do indicador utilizado. Uma média histórica de 8 de outubro não deve ser apresentada a uma equipe como se fosse leitura atual do canteiro em 14 de outubro.
Em seguida, avalie quem permanece ao ar livre, o esforço exigido, alternativas de execução e locais de abrigo. Reorganizar serviços e interromper uma atividade quando necessário são decisões de gestão; os critérios precisam ser comunicados e coerentes com autoridades locais e avaliação técnica. Não criamos aqui um índice próprio de risco ou um gatilho médico automático.
O acompanhamento deve incluir mudanças do vento, chuva, qualidade do ar, alertas e disponibilidade dos controles. Documentar decisões ajuda a aprender com o episódio, inclusive se a medida adotada não funcionou como previsto. Voltar à rotina requer reavaliar condições e comunicar a decisão; queda na contagem de focos não prova melhoria imediata do ar.
| Etapa | Pergunta prática | Registro útil |
|---|---|---|
| Consultar | Qual é o alerta e a janela? | Fonte, local, hora e unidade |
| Reconhecer | Quem está exposto e por quanto tempo? | Tarefa, esforço e duração |
| Controlar | É possível reorganizar ou interromper? | Alternativas e responsável pela decisão |
| Proteger | O abrigo reduz fumaça sem agravar calor? | Condições e disponibilidade dos controles |
| Reavaliar | O que mudou para permitir o retorno? | Nova verificação e comunicação |
Clima favorece propagação; ignição exige outra pergunta
Calor, estiagem e alterações do regime de chuva podem secar a vegetação e favorecer a propagação. O INPE acompanha o El Niño 2026–2027; suas análises oferecem contexto climático e perspectivas que mudam com novos dados. Elas não funcionam como previsão determinística de incêndio em cada município nem comprovam a origem de uma ignição específica.
O papel das mudanças climáticas envolve condições de fundo e probabilidades, enquanto uma atribuição formal de evento exige método e evidências próprios. Uso da terra, fontes de ignição e capacidade de resposta também influenciam os danos. Reduzir a explicação a uma única causa dificulta enxergar as medidas de prevenção que continuam possíveis.
Para acompanhar os próximos dias, separe séries comparáveis de focos, produtos específicos de área queimada, médias de PM2,5, boletins sanitários e informações operacionais. Cada atualização precisa de fonte e data. Este artigo não estima hectares queimados nem prevê internações; mostra como interpretar sinais distintos sem converter uma associação geral em conclusão local não demonstrada.
Explore os dados documentados, sem confundir com leitura ao vivo
O explorador disponível para download reúne dados fechados usados nesta reportagem, com opções em português, inglês e espanhol. Ele permite comparar 277 e 644 focos no mesmo intervalo INPE e a média diária de Manaus com a referência de 24 horas da OMS. Não recebe medições automaticamente nem substitui os portais oficiais.
O pico horário de 235 µg/m³ e a média de sete médias diárias de 34 µg/m³ ficam identificados em suas próprias janelas. O arquivo CSV permite conferir indicadores, períodos e fontes. As razões e diferenças exibidas são operações aritméticas sobre os valores documentados; não são índices de saúde, previsões ou avaliação personalizada de exposição.
As fotografias têm créditos e anos explícitos; as figuras conceituais explicam mecanismos e metodologia. Ao compartilhar um gráfico, preserve unidade, legenda, recorte geográfico e referência. Retirar a data de um dado de emergência pode fazê-lo parecer atual e levar a decisões equivocadas, mesmo quando a conta e o desenho estão corretos.
Explorador histórico PT/EN/ES — HTML →
Indicadores documentados — CSV →
A prevenção continua além das chamas
O episódio mostra por que monitoramento ambiental, saúde pública e segurança do trabalho precisam conversar. Uma mesma fumaça atravessa limites administrativos e alcança comunidades e equipes com capacidades diferentes de proteção. A resposta melhora quando observações confiáveis levam a decisões verificáveis sobre atividades, abrigo, comunicação e assistência, sem esperar que todos os indicadores contem a mesma história.
A emergência também está no ar que comunidades e trabalhadores respiram. Para aprofundar a preparação, relacionamos análises já publicadas sobre El Niño e trabalho, resposta a emergências no Nepal, métodos de investigação e contenção de vazamentos. São contextos distintos, unidos pela necessidade de identificar perigos, reconhecer limites das evidências e fortalecer barreiras antes do agravamento.
Perguntas frequentes
O que é PM2,5 e por que a fumaça importa para a saúde?
É material particulado fino com diâmetro aerodinâmico de até 2,5 µm. Pode alcançar regiões profundas do sistema respiratório, e a exposição está associada a efeitos respiratórios e cardiovasculares. Isso não estabelece um diagnóstico individual.
O que significa o registro de 1.679 ocorrências de fogo?
É a contagem atribuída ao Censipam pela Reuters para as duas primeiras semanas de outubro de 2026 no estado do Amazonas, com alta de 253%. Não significa automaticamente 1.679 incêndios independentes ou hectares queimados.
Focos de calor equivalem a incêndios ou área queimada?
Não. São detecções térmicas dependentes do sensor e das condições de observação. O mesmo evento pode gerar várias detecções; área queimada exige cartografia específica. Não se somam séries de bases diferentes.
Por que 644 contra 277 resulta em aumento diferente?
O boletim MPC-AM compara o mesmo satélite de referência INPE AQUA_M-T e os dias 1–7 de outubro de 2026 e 2025. A variação é (644−277)/277×100 = 132,49%, ou 132,5%. O recorte difere da série Reuters/Censipam.
O que mostram as medições de Manaus?
MMA/Fiocruz informou 99 µg/m³ como média diária de 8/10/2026, cerca de 235 µg/m³ como pico horário às 23h desse dia e 34 µg/m³ como média de médias diárias de 2–8/10. São janelas separadas.
Os 99 µg/m³ significam risco de doença 6,6 vezes maior?
Não. A divisão 99/15 = 6,6 compara uma concentração média diária com o valor-guia OMS de 24 horas. Não fornece multiplicador de doença, prognóstico individual ou limite legal brasileiro universal.
Como reduzir exposição segundo o Ministério da Saúde?
Acompanhe alertas, reduza permanência e esforço ao ar livre e busque ambientes protegidos da fumaça, considerando também conforto térmico. Ao sair quando necessário, proteção respiratória bem ajustada pode reduzir partículas. Sintomas exigem orientação de saúde conforme necessidade.
Uma PFF2 protege completamente um brigadista?
Não. Respiradores filtrantes para partículas não eliminam CO e todos os gases, não fornecem oxigênio e não protegem de calor ou avanço do fogo. Combate exige avaliação e controles especializados; não basta distribuir máscaras.
As cinco estações FioAres ficam no Amazonas?
Não. A nota de 14/10 menciona Manaus, Rio Branco, Porto Velho, Belém e Santarém. É uma rede regional, e a concentração em um ponto não representa automaticamente todo o estado ou todas as pessoas.
O explorador mostra dados ao vivo ou calcula risco médico?
Não. O download usa dados históricos fechados e identificados por fonte e período. Permite conferir comparações aritméticas; não atualiza medições automaticamente, não cria índice de saúde e não avalia exposição individual.
Referências desta atualização
Informação conferida em 18 fontes em 14/10/2026.
- Reuters — incêndios no Amazonas, republicação KFGOReuters / KFGO · publicado em 14/10/2026
- MMA/Fiocruz — monitoramento da qualidade do arMMA / Fiocruz · publicado em 14/10/2026
- MPC-AM — boletim de 8 de outubro, dados INPEMPC-AM / INPE · publicado em 08/10/2026
- MMA — mobilização de aeronaves e brigadistasMMA · publicado em 12/10/2026
- INPE — quarto boletim El Niño 2026–2027INPE · publicado em 01/10/2026
- Ministério da Saúde — queimadas e proteção à saúdeMinistério da Saúde
- OMS — poluentes e diretrizes de qualidade do arWorld Health Organization
- Ministério da Saúde — vigilância de fumaça e orientaçõesMinistério da Saúde · publicado em 21/07/2026
- NIOSH — fumaça de incêndios e trabalhadores externosCDC / NIOSH · publicado em 16/07/2026
- NIOSH — proteção respiratória contra fumaçaCDC / NIOSH · publicado em 13/01/2025
- MMA — padrões brasileiros de qualidade do arMMA
- OMS — perguntas e respostas sobre as diretrizes globaisWorld Health Organization
- INPE — perguntas frequentes sobre monitoramento de queimadasINPE
- archive-photo.webp — Bruno Kelly / Amazônia RealBruno Kelly / Amazônia Real
- CC BY 2.0Creative Commons
- plume-photo.webp — NASA Earth Observatory / Lauren Dauphin, MODIS data NASA EOSDIS LANCE and GIBS/WorldviewNASA Earth Observatory / Lauren Dauphin, MODIS data NASA EOSDIS LANCE and GIBS/Worldview
- Public domain — US NASANASA
- understory-photo.webp — NASA Earth Observatory / Lauren Dauphin, Landsat data US Geological SurveyNASA Earth Observatory / Lauren Dauphin, Landsat data US Geological Survey
