Como funciona o resfriamento líquido de chips de IA? Entenda cold plates, CDUs, vazão, trocadores de calor e resolva um exercício de 100 kW.
A IA calcula em silício — e precisa de um caminho para o calor
Em um data center, a inteligência artificial depende de cálculos que acontecem em semicondutores microscópicos e de um sistema térmico capaz de retirar o calor que eles produzem. Cold plates, bombas, coletores e trocadores de calor fazem parte dessa infraestrutura física. Um projeto divulgado em Mumbai em 12 de outubro de 2026 oferece um ponto de partida para acompanhar esse caminho.
Resfriamento líquido direto ao chip, ou direct-to-chip liquid cooling, é a retirada de calor de componentes eletrônicos por placas frias em contato térmico com eles e por um líquido que circula internamente num circuito dedicado. O sistema transporta energia até outro circuito, o ambiente ou um uso térmico compatível. Vamos seguir esse percurso e resolver um exercício hipotético de 100 kW, independente do projeto indiano.
O que foi divulgado em Mumbai — e o que os 30 MW não medem
Segundo divulgação da Vertiv reproduzida pela Express Computer e pela Webnewswire em 12/10/2026, a empresa implantou uma solução direct-to-chip de alta densidade junto à CapitaLand India Trust, no CLDC Mumbai 01, em Airoli, Navi Mumbai. O conjunto é descrito como Secondary Fluid Network, SFN, destinado a apoiar 30 MW de capacidade para computação de IA de um cliente hyperscale.
A qualificação de “primeira implantação da Índia” é uma alegação do fornecedor. A divulgação também descreve skids fabricados e testados, controle de contaminação, balanceamento e comissionamento Level 4. As páginas examinadas não fornecem uma auditoria independente nem resultados medidos de eficiência, vazão, temperatura de chip ou consumo hídrico dessa solução.
A data de divulgação não deve ser confundida com início de operação. Em comunicado de 29 de julho de 2026, a CapitaLand já informava a entrega de seu primeiro data center com refrigeração líquida, em Navi Mumbai, a um cliente hyperscale. Seu factsheet apresenta infraestrutura e possibilidades de resfriamento; não mede a carga térmica removida pela rede anunciada em outubro.
Os 30 MW são capacidade anunciada para workloads de IA. Não constituem medição de 30 MW retirados pelo circuito líquido nem potência de uma única CDU. Também não permitem calcular uma vazão de projeto sem conhecer cargas efetivas, parcela capturada pelo líquido, temperaturas, fluidos e arquitetura. O exercício a seguir utiliza dados fictícios próprios.
Vertiv deployment announcement reproduced by Express Computer →
Vertiv disclosure reproduced by Webnewswire →
CapitaLand India Trust — 1H2026 release; July handover →
| Camada | Informação | Limite de interpretação |
|---|---|---|
| Divulgação de 12/10/2026 | SFN e 30 MW de capacidade anunciada para IA | Não é uma medição de calor removido |
| CapitaLand, julho de 2026 | Entrega de empreendimento com refrigeração líquida | Não data a divulgação de outubro como início de operação |
| Engenharia genérica | Cold plates, CDU, circuitos e rejeição térmica | Não identifica modelos instalados no caso |
| Exercício Andrade Safe | 100 kW, água e ΔT de 5 K | Cenário hipotético independente de Mumbai |
Por que concentrar computação concentra calor?
A energia elétrica fornecida a CPUs, GPUs e aos demais componentes converte-se majoritariamente em calor no conjunto dos servidores. Ele precisa ser retirado continuamente para manter os componentes nas condições permitidas. A concentração de potência em pequenas áreas cria desafios de fluxo térmico, uniformidade, contato e distribuição da remoção.
O problema não se resume à temperatura do ar na sala. Há resistências térmicas entre a região que gera calor, o encapsulamento, a interface e o dispositivo de resfriamento. Uma cold plate mal integrada pode receber líquido em condições aparentemente adequadas e ainda não manter a temperatura do chip dentro do limite requerido.
Não existe aqui um teto universal de potência por rack que torne o ar inviável em todos os projetos. A arquitetura depende do equipamento e da aplicação. Mesmo em sistemas direct-to-chip, componentes que não estão atendidos por placas frias podem continuar exigindo fluxo de ar. A fração de calor capturada pelo líquido deve ser determinada para o conjunto real.
Do processador ao circuito da instalação
O caminho começa no chip, passa pela interface térmica e alcança a cold plate. Seus canais internos colocam o fluido em contato com uma superfície de transferência de calor. O líquido aquecido retorna pelos coletores, ou manifolds, até a unidade de distribuição de refrigerante, a CDU. A distribuição entre ramos precisa atender aos servidores, sem presumir vazões iguais em qualquer configuração.
O Technology Cooling System, TCS, é o circuito de tecnologia que atende os equipamentos e os conecta à CDU. O Facility Water System, FWS, é o circuito da instalação. Na arquitetura líquida-líquida ilustrada, o trocador transfere calor entre esses dois circuitos sem mistura normal dos fluidos. As exigências de qualidade e operação de um lado não devem ser transferidas automaticamente ao outro.
Mangueiras, tubos e conectores fazem parte do percurso: vedação, materiais, contaminação e condições de manutenção importam. A CDU pode reunir controle de temperaturas, vazões e pressões, bombeamento e troca térmica, conforme sua construção. Existem também soluções líquido-ar e outras arquiteturas; o nome CDU não define um único arranjo.
O calor ainda precisa deixar a infraestrutura. Dry coolers, chillers, torres ou recuperação de calor podem participar da rejeição ou do aproveitamento, conforme projeto, clima e demanda. O circuito líquido não destrói energia nem elimina essa etapa. O diagrama é genérico e não retrata os equipamentos utilizados no empreendimento de Mumbai.
CoolChip CDU — liquid-to-liquid and liquid-to-air architecture →
O que um líquido consegue transportar?
Para um fluido monofásico em regime permanente, com propriedades tratadas como constantes, usamos Q̇ = ṁ c_p ΔT. Q̇ é a taxa térmica em watts, ṁ a vazão mássica em kg/s, c_p o calor específico em J/(kg·K) e ΔT o aumento de temperatura em kelvin. Um incremento de 5 K tem a mesma magnitude de um incremento de 5 °C; isso não torna temperaturas absolutas intercambiáveis.
A vazão volumétrica é V̇ = ṁ/ρ, com densidade ρ em kg/m³. A checagem de unidades ajuda: (J/s)/(J/(kg·K) × K) resulta em kg/s. Dividir pela densidade produz m³/s. O balanço estima quanto fluido transporta uma carga definida sob essas hipóteses; não calcula a temperatura de junção do processador.
O fluido pode ser água tratada ou uma mistura compatível com o sistema. Não se deve assumir água pura em todo direct-to-chip. Composição e temperatura alteram propriedades; viscosidade também influencia o escoamento. Os dados devem ser obtidos da documentação pertinente. Neste exercício, c_p = 4.180 J/(kg·K) e ρ = 997 kg/m³ são aproximações fixas adotadas para ensino.
Exercício resolvido: transportar 100 kW
Considere um segmento hipotético de resfriamento monofásico retirando 100 kW, com entrada de líquido a 30 °C e saída a 35 °C. Adotamos regime permanente, propriedades constantes e ausência de perdas para o ambiente. As temperaturas não representam classe ASHRAE, temperatura de GPU ou condições do projeto indiano.
Convertendo, Q̇ = 100.000 W = 100.000 J/s e ΔT = 35 − 30 = 5 K. A vazão mássica resulta em ṁ = 100.000/(4.180 × 5) = 4,7847 kg/s, aproximadamente 4,785 kg/s. Aplicando a densidade, V̇ = 4,7847/997 = 0,0047991 m³/s.
Como uma hora contém 3.600 segundos, a vazão é aproximadamente 17,277 m³/h. Para litros por minuto, multiplicamos m³/s por 1.000 L/m³ e 60 s/min: cerca de 287,9 L/min. O resultado demonstra conservação de energia e continuidade para o cenário assumido; não seleciona uma cold plate ou uma CDU.
| Grandeza | Hipótese ou cálculo | Valor |
|---|---|---|
| Carga térmica | Q̇ | 100 kW |
| Entrada e saída do segmento | T_in / T_out | 30 °C / 35 °C |
| Aumento térmico | ΔT | 5 K |
| Propriedades fixas | c_p / ρ | 4.180 J/(kg·K) / 997 kg/m³ |
| Vazão mássica | Q̇/(c_p ΔT) | 4,785 kg/s |
| Vazão volumétrica | ṁ/ρ | 0,004799 m³/s |
| Vazão horária | V̇ × 3.600 | 17,277 m³/h |
| Vazão por minuto | V̇ × 60.000 | 287,9 L/min |

Maior ΔT reduz a vazão teórica — com limites
Para a mesma carga e as mesmas propriedades, a vazão calculada é inversamente proporcional a ΔT. Permitir mais aquecimento do fluido reduz a quantidade que precisa circular nesse balanço. A tabela e o gráfico mostram a relação para 100 kW e, no gráfico, também para cargas de 50 e 200 kW.
Esse resultado não demonstra que o chip tolera qualquer ΔT. Temperatura de alimentação, contato térmico, distribuição entre placas e limites do equipamento continuam determinantes. Uma vazão total correta pode esconder um ramo insuficientemente atendido. Também não se deve elevar a temperatura do fluido sem avaliar materiais, condições de operação e margem de confiabilidade.
| ΔT | Vazão mássica | Vazão volumétrica |
|---|---|---|
| 3 K | 7,974 kg/s | 28,795 m³/h |
| 5 K | 4,785 kg/s | 17,277 m³/h |
| 8 K | 2,990 kg/s | 10,798 m³/h |
| 10 K | 2,392 kg/s | 8,638 m³/h |
A potência de bombeamento também entra na conta
O fluido enfrenta perdas em tubulações, filtros, válvulas, conexões, manifolds, trocadores e canais das placas. A vazão operacional depende da curva do sistema e da curva da bomba. A perda de pressão não é obtida apenas do balanço térmico, e pode mudar com a vazão, o fluido e a configuração.
Para um trecho definido, a potência hidráulica idealizada é P_hid = Δp × V̇. Com Δp em Pa e V̇ em m³/s, o resultado é W. Para estimar a parcela elétrica, P_el = P_hid/η_global, onde a eficiência agregada deve corresponder à fronteira de bombeamento considerada. Não é automaticamente apenas a eficiência hidráulica da bomba.
Adicionamos ao exemplo uma perda total hipotética de 100 kPa e eficiência global de 60%. Assim, P_hid = 100.000 × 0,0047991 ≈ 479,9 W. Dividindo por 0,60, P_el ≈ 799,8 W, ou 0,800 kW. Esse número é bombeamento estimado, não consumo de chiller nem consumo total de refrigeração.
O gráfico varia Δp mantendo a vazão do exercício e compara três eficiências agregadas fictícias. Isso ensina a sensibilidade da expressão; não é uma curva de bomba ou de rede. Numa instalação real, essas variáveis não podem ser escolhidas independentemente sem analisar a operação e as características dos componentes.
| Parcela | Hipótese | Resultado |
|---|---|---|
| Perda total considerada | 100 kPa = 100.000 Pa | Valor introduzido, não calculado da rede |
| Eficiência agregada | η_global = 0,60 | Hipótese de bombeamento |
| Potência hidráulica | Δp × V̇ | 479,9 W |
| Parcela elétrica estimada | P_hid/η_global | 799,8 W ≈ 0,800 kW |

A CDU cria uma fronteira; o trocador atravessa o calor
No arranjo líquido-líquido, a CDU aproxima dois circuitos termicamente sem misturá-los em operação normal. O lado de tecnologia precisa atender aos equipamentos; o lado da instalação se conecta à infraestrutura de rejeição. Essa separação permite organizar controle e qualidade do fluido, mas não dispensa cuidados com materiais, pressão e integridade.
O conceito Q̇ = UA ΔT_lm relaciona taxa térmica, condutância global do trocador e diferença de temperatura média logarítmica, sob o modelo aplicável. U depende da transferência e das resistências; A é a área pertinente. Não basta informar kW sem especificar temperaturas, vazões e demais condições para comparar capacidades.
No arranjo descrito pelo OCP, approach pode ser expresso pela diferença entre a alimentação do TCS e a alimentação do FWS, tomadas nas fronteiras indicadas. Essa diferença não é o ΔT de 5 K através das cold plates do exercício. Um trocador real requer condição térmica compatível; não devemos estipular approach zero como desempenho universal.
Capacidades nominais de CDUs são associadas a condições de catálogo. A existência de um produto com certa potência não demonstra que ele foi instalado em Mumbai. Também não se deve inferir número de unidades ou redundância da instalação a partir de uma capacidade anunciada de workloads.
PUE e WUE: fronteiras e períodos importam
PUE é a razão entre a energia total da instalação e a energia destinada aos equipamentos de TI. É adimensional. Para a comparação tratada pelo DOE, as energias precisam referir-se à mesma fronteira e ao mesmo período. A energia usada por bombas é uma parcela dessa infraestrutura, não o numerador inteiro.
WUE local relaciona litros de água consumida no local à energia de TI em kWh no período, normalmente anual. O resultado é L/kWh. Há também abordagens que incluem água empregada fora do local na geração de energia; não se deve comparar definições diferentes como se fossem a mesma métrica.
Circuito líquido fechado não significa consumo hídrico total zero. O calor pode ser transferido para uma infraestrutura que utiliza torre ou outro processo com água. Clima, tecnologia de rejeição, limites de temperatura e regime de operação influenciam os resultados. Direct-to-chip pode melhorar a gestão térmica, mas não garante PUE ou WUE menores em qualquer cenário.
A avaliação deve explicar onde a energia e a água são contabilizadas. Um índice isolado não mostra temperatura do chip, desempenho de contingência ou continuidade do serviço. Nenhuma dessas métricas foi calculada para Mumbai neste artigo.
Cooling Water Efficiency Opportunities for Federal Data Centers →
Best Practices Guide for Energy-Efficient Data Center Design — revised July 2024 →
| Métrica | Relação | Cuidado |
|---|---|---|
| PUE | Energia total / energia de TI | Mesma fronteira e período; não equivale à potência da bomba |
| WUE local | Água consumida no local (L) / energia de TI (kWh) | Não inclui automaticamente água da produção energética externa |
| Desempenho térmico | Temperaturas e resposta do sistema | Não é demonstrado apenas por PUE ou WUE |
Fluido, sensores e contingência: o que sustenta a confiabilidade
Um circuito pode remover 100 kW no balanço e continuar inadequado por distribuição desequilibrada, contato térmico ruim, pressão incorreta ou qualidade do fluido incompatível. O OCP trata o TCS como sistema: materiais molhados, conectores, tubos, placas, fluidos e a interface com a CDU precisam ser avaliados em conjunto.
Partículas, corrosão e compatibilidade química podem afetar canais e vedações. A qualidade precisa ser acompanhada ao longo do tempo; filtragem deve corresponder aos componentes sensíveis. Microbiologia pode importar conforme o fluido e as condições. Não é adequado introduzir água ou aditivos sem verificar as exigências do sistema.
Controle de condensação envolve o ponto de orvalho e as condições locais. Medir temperatura, vazão, pressão e sinais de vazamento ajuda a reconhecer desvios, mas cada sensor deve ter função e resposta definidas. Um alarme não demonstra, sozinho, contenção ou recuperação. Não se presume que qualquer vazamento desligue automaticamente todos os racks.
Contingência, redundância, isolamento e manutenção precisam ser coordenados com a continuidade da TI. Uma mudança de operação pode afetar simultaneamente calor, pressão e disponibilidade. A análise deve prever prevenção, detecção, contenção e intervenção adequada, sem tratar este estudo como procedimento para trabalhar num rack energizado.
Cold Plate Cooling Loop Requirements — Rev. 2 →
Thermal Guidelines — 5th edition reference card — Table 3.1 →
Experimente o balanço — sem transformar hipótese em especificação
O laboratório permite alterar carga térmica, ΔT, calor específico, densidade, perda de pressão e eficiência global de bombeamento. A curva mostra a vazão calculada com a carga e as propriedades atuais. O ponto indica o ΔT selecionado; uma tabela equivalente permite consultar os valores sem depender da imagem.
Os cálculos acontecem localmente no navegador. O modelo não determina mistura de fluido, temperatura de chip, perda de carga real, curva de bomba, capacidade da CDU, PUE ou WUE. As faixas dos controles delimitam o experimento e não representam limites de um produto. O código Python e o HTML em português podem ser baixados para reproduzir o exercício.
Laboratório: vazão e bombeamento
Altere as hipóteses do modelo. O cálculo é feito no navegador; este componente não envia os valores a sistemas externos.
Modelo didático, sem dimensionamento ou seleção de equipamento. A potência calculada é bombeamento, não consumo de chiller ou de toda a instalação.
- Vazão mássica (kg/s)
- 4,785
- Vazão volumétrica (m³/h)
- 17,277
- Vazão por minuto (L/min)
- 287,9
- Potência hidráulica (kW)
- 0,480
- Parcela elétrica de bombeamento (kW)
- 0,800
- Carga térmica informada (kW)
- 100,0
Tabela equivalente da curva
| ΔT (K) | Vazão (m³/h) |
|---|---|
| 2,00 | 43,192 |
| 3,00 | 28,795 |
| 5,00 | 17,277 |
| 8,00 | 10,798 |
| 10,00 | 8,638 |
| 15,00 | 5,759 |
Q̇ = ṁ c_p ΔT; V̇ = ṁ/ρ; P_hid = Δp V̇; P_el = P_hid/η_global. kW→W: ×1.000; kPa→Pa: ×1.000; eficiência percentual: ÷100.
Regime permanente, líquido monofásico, propriedades constantes e ausência de perdas térmicas para o ambiente. Δp é introduzido; não é calculado da rede. Não determina mistura, viscosidade, perdas reais, curvas de bomba, distribuição entre ramos, temperatura de chip, capacidade de CDU, PUE ou WUE. As faixas são limites do laboratório, não de um produto.
Da recuperação de calor à integração de sistemas
Calor recuperado pode encontrar outro uso quando temperatura, demanda, distância e integração tornam a solução adequada. Economização e diferentes tecnologias de troca térmica também podem participar da arquitetura. Sistemas bifásicos constituem outras possibilidades, com propriedades e requisitos próprios; não são o modelo monofásico calculado aqui.
Essas tendências não demonstram resultados específicos do projeto indiano. O aprendizado transferível é acompanhar, juntos, balanço de energia, perdas hidráulicas e confiabilidade. Reduzir tudo a uma vazão ou a um índice de eficiência deixa parte da engenharia fora da análise.
A inteligência artificial pode ser digital, mas seus limites continuam físicos. Cada chip cria uma demanda de remoção de calor que precisa encontrar um caminho confiável até outro uso ou o ambiente. É nesse trajeto que a Engenharia Mecânica ajuda a manter os servidores funcionando.
Perguntas frequentes
O que é resfriamento líquido direto no chip?
É a remoção de calor por placas frias em contato térmico com componentes eletrônicos e por um líquido que circula em canais dedicados. O calor segue até outros circuitos e uma etapa de rejeição ou aproveitamento. A arquitetura deve atender aos limites dos equipamentos e à confiabilidade. Ela não elimina automaticamente todo o resfriamento a ar da instalação.
Qual a diferença entre cold plate e CDU?
A cold plate recebe calor do componente pela interface térmica e o transfere ao fluido. A CDU organiza a distribuição e o controle do circuito, conforme sua construção. Num arranjo líquido-líquido, inclui uma fronteira de troca com a instalação. Existem outras arquiteturas de CDU, por isso suas funções e capacidades devem ser verificadas no produto e no projeto.
Por que usar água ou outros fluidos para resfriar GPUs?
Um líquido compatível pode transportar a carga térmica em um circuito próximo aos componentes, conforme propriedades e condições de operação. Não é obrigatório usar água pura em todo sistema. Calor específico, densidade, viscosidade, materiais e requisitos do equipamento influenciam a seleção. O balanço térmico precisa ser combinado com avaliação de distribuição, bombeamento e confiabilidade.
Como calcular a vazão para retirar 100 kW?
No exemplo monofásico, ṁ = Q̇/(c_p ΔT). Com 100.000 W, 4.180 J/(kg·K) e 5 K, obtemos 4,785 kg/s. Dividindo pela densidade hipotética de 997 kg/m³, resultam aproximadamente 17,277 m³/h ou 287,9 L/min. Esses números pertencem ao exercício, não especificam o circuito de Mumbai nem garantem temperatura admissível do chip.
Resfriamento líquido elimina ventiladores?
Não necessariamente. Direct-to-chip pode retirar calor de componentes selecionados, enquanto outros dispositivos ainda dependem de ar. A infraestrutura de rejeição também pode utilizar ventiladores. A fração capturada pelo líquido e a solução restante devem ser determinadas pelo equipamento e pela arquitetura. Não existe uma conclusão universal de que todo ar desaparece ou se tornou inviável.
O que faz o trocador dentro de uma CDU?
Na arquitetura líquido-líquido, transfere calor entre o TCS e o FWS sem mistura normal dos fluidos. Seu desempenho depende de condutância, temperaturas, vazões e condições de operação. A diferença de approach nas fronteiras indicadas não é o ΔT através das placas. Capacidade nominal de catálogo não comprova capacidade em qualquer condição nem identifica um produto instalado num empreendimento.
O que significam W17, W27 ou W40 na ASHRAE?
Na classificação de resfriamento líquido apresentada no cartão de referência ASHRAE de 2021, essas designações dizem respeito à temperatura máxima de alimentação de água da instalação associada à classe do equipamento: 17, 27 ou 40 °C, respectivamente. Não são temperaturas de chip nem valores ideais universais. Devem ser interpretadas com as condições e os requisitos efetivos do equipamento.
O sistema usa menos água que resfriamento a ar?
Não se pode concluir apenas pelo nome da tecnologia. Um circuito de tecnologia fechado pode transferir calor para uma infraestrutura externa que consome água. WUE local depende do volume contabilizado, da energia de TI, do clima e da arquitetura. Comparações exigem mesmas fronteiras e períodos; índices de outros empreendimentos não demonstram o desempenho do caso de Mumbai.
O que acontece se houver vazamento de refrigerante?
A resposta depende da arquitetura e do plano de contingência. Prevenção, detecção, contenção, isolamento e intervenção devem ser coordenados com as condições do circuito e da TI. Não se deve presumir que qualquer sensor provoque o desligamento automático de todos os racks. Este estudo não fornece um procedimento para intervenção energizada ou recuperação de uma instalação real.
O que significa o anúncio de 30 MW em Mumbai?
A divulgação de outubro de 2026 descreve capacidade anunciada para computação de IA apoiada pela solução SFN. Não apresenta uma medição de 30 MW retirados pelo líquido nem define a potência de uma única CDU. Modelos, vazões, temperaturas e métricas reais não podem ser deduzidos dessa cifra. Nosso exercício de 100 kW é independente e hipotético.
Referências desta atualização
Informação conferida em 10 fontes em 12/10/2026.
- Vertiv deployment announcement reproduced by Express ComputerExpress Computer · publicado em 12/10/2026
- Vertiv disclosure reproduced by WebnewswireWebnewswire · publicado em 12/10/2026
- CapitaLand India Trust — 1H2026 release; July handoverCapitaLand · publicado em 29/07/2026
- CLDC Mumbai 01 — FactsheetCapitaLand
- Cold Plate Cooling Loop Requirements — Rev. 2Open Compute Project
- ACS Liquid Cooling Cold Plate Requirements — Rev. 1.0Open Compute Project · publicado em 09/10/2019
- Cooling Water Efficiency Opportunities for Federal Data CentersDOE / FEMP
- Best Practices Guide for Energy-Efficient Data Center Design — revised July 2024DOE / NREL · publicado em 07/2024
- Thermal Guidelines — 5th edition reference card — Table 3.1ASHRAE · publicado em 2021
- CoolChip CDU — liquid-to-liquid and liquid-to-air architectureVertiv
